"Знайка"

Педагог-психолог Позник Лариса Владимировна.
Позник Лариса Владимировна

Структура программы и содержание занятий составлены таким образом, что охватывают все стороны подготовки дошкольника к обучению, учитывая психические особенности детей данного возраста. В процессе занятий дети легче адаптируются в группе сверстников, объединены совместной деятельностью, у них формируется чувство сплочённости, повышается уверенность в своих силах, создаётся безопасное пространство для общения, условия для самовыражения.

Программа занятий

Продолжительность занятия: продолжительность занятия для детей старшего дошкольного возраста – 25-30 минут. Занятия проводятся 2 раза в неделю.
Форма проведения занятий: основной формой организации образовательного процесса является микрогрупповые и индивидуальные занятия.

Принципы построения занятий:

- создание психологически благоприятной атмосферы;

- соответствие индивидуальным особенностям обучающихся;

- адекватность требований и нагрузок;

- доброжелательность;

- безоценочность, оценка косвенная, которая характеризует только положительный результат;

- заинтересованность и активность самого ребёнка.

В течение этого периода будет осуществляется развитие познавательных процессов, включающая развитие логического мышления, памяти, сенсорного восприятия, мелкой моторики рук, развитие навыков общения, а также наблюдательности; развитие эмоционально-волевой сферы; развитие коммуникативных навыков.

- содружество взрослого и ребёнка.

Применяются словесные, наглядные, игровые и практические приемы и методы:

− введение игрового персонажа,

− занимательные упражнения,

− графические, фонематические, грамматические игры,

− игры на развитие внимания, памяти

На этой странице